Full Details for Lot 159

Auction 761, Lot # 159

JOSÉ REYES MEZA
(Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)

Alcachofas
Firmado
Óleo sobre tela sobre madera
José Reyes Meza ingresó a la Academia de San Carlos. De tendencia realista y miembro de la segunda generación de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, la obra de Reyes Meza abunda sobre escenas costumbristas, bodegones y retratos.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 582.
42 x 60 cm
Estimado $30,000-40,000